Live Sicilia

PALERMO - atletica

Campionati provinciali cross
Tutti i risultati e le classifiche


Articolo letto 1.773 volte
atletica mondello, atleticapalermo, polisportiva palme palermo, polisportiva XIII dicembre altofonte, riccardo benigno atletica, totò antibo, Atletica, Sport vari
La partenza della gara degli Esordienti B maschili

Grande domenica di sport per i piccoli e grandi atleti, che si sono confrontati in diverse categorie presso il parco Vincenzo Florio di Palermo.

VOTA
5/5
1 voto

PALERMO - Si sono svolti domenica 21 febbraio, presso il parco Vincenzo Florio, adiacente allo stadio delle Palme, i campionati provinciali individuali 2016 di cross (corsa campestre). La gara è stata organizzata dal comitato provinciale Fidal di Palermo ed era riservata ai tesserati Fidal delle categorie Esordienti A-B-C, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Juniores, Pro, Senior, Master delle società sportive della provincia di Palermo. A premiare gli atleti grandi e piccini, il pluricampione di Altofonte Totò Antibo.

Queste le prime tre posizioni per tutte le categorie:

550 METRI ESORDIENTI "A" FEMMINILI

1 D'AGOSTINO LUNA 2005 EF A.S.DIL. PALERMO H. 13,30
2 INCHIAPPA ROBERTA 2005 EF A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE
3 SCALICI MARTINA MADDALEN 2005 EF A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE

550 METRI ESORDIENTI "A" MASCHILI

1 MARCECA EMANUELE 2005 EM A.S.D. ARCI XIII DICEMBRE
2 LO GRANDE MARCO 2006 EM A.S.DIL. PALERMO H. 13,30
3 SALAMONE FRANCESCO 2005 EM A.S.DIL. PALERMO H. 13,30

470 METRI ESORDIENTI "B/C" FEMMINILI

1 ANGILELLA ENRICA 2007 EF A.S.D. L'ATLETA PALERMO
2 PECE CHIARA 2007 EF A.S.D. L'ATLETA PALERMO
3 MARFIA GIORGIA 2008 EF A.S.D. ARCI XIII DICEMBRE

470 METRI ESORDIENTI "B/C" MASCHILI

1 LAMPASONA FILIPPO 2007 EM A.S. DIL. ATL.MONDELLO
2 BENIGNO RICCARDO 2008 EM A.S.D. POL. PALME
3 MARINO ALESSIO 2008 EM A.S.D. ARCI XIII DICEMBRE

1,1KM RAGAZZE

1 LUCIA SARA 2003 RF A.S.D. ARCI XIII DICEMBRE 4:16
2 ACQUAVIVA SVEVA ROSALIA 2003 RF A.S.D. ARCI XIII DICEMBRE 4:18
3 MARINO MARTINA MARIA 2004 RF A.S.D. ARCI XIII DICEMBRE 4:33

1,5KM RAGAZZI

1 MARCECA MICHELE GIUSEPPE 2003 RM A.S.D. ARCI XIII DICEMBRE 4:58
2 DI CARLO GABRIELE 2003 RM A.S.D. ARCI XIII DICEMBRE 5:00
3 DI MATTEO ANDREA 2003 RM A.S.D. ARCI XIII DICEMBRE 5:01

1,5KM CADETTE

1 ALOTTA ALESSIA 2001 CF A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE 5:10
2 MAMMINA ALICE 2001 CF A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE 5:18
3 CANDELA MARTINA 2001 CF A.S. DIL. POL. ATL. BAGHERIA 5:25

2KM CADETTI

1 RINICELLA FRANCESCO 2001 CM A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE 4:31
2 BOSCO SIMONE 2001 CM A.S. DIL. POL. ATL. BAGHERIA 4:38
3 BUTERA FRANCESCO 2001 CM A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE 4:40

4,5KM ALLIEVI

1 LOMBARDO PIETRO 2000 AM A.S.D. C.U.S. PALERMO 14:25
2 BLANDANO GIUSEPPE 2000 AM A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE 14:51
3 CHIMENTI DARIO 1999 AM A.S.D. G.S. ATL. PARTINICO 15:25

4,5KM FEMMINILE

1 SPEZIALE LAURA 1972 SF40 A.S.D.SPORT NUOVI EVENTI SICIL 16:52
2 LA BARBERA MARIA 1974 SF40 A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE 17:27
3 CASSATA SOFIA 1989 SF A.S.DIL. PALERMO H. 13,30 17:36

KM. 6 J/P/S SM55

1 GIAMMANCO TIZIANO 1986 SM A.S. DIL. POL. ATL. BAGHERIA 18:15
2 LO SARDO DANILO 1972 SM40 GOOD RACE TEAM 22:26
3 PLESCIA FULVIO 1975 SM40 GOOD RACE TEAM 23:59

KM. 4,5 OVER SM60

1 LUZZU ANTONIO MARIO 1950 SM65 A.S.D. SPORTAMATORI PARTINICO 17:55
2 CORONA FRANCESCO PAOLO 1947 SM65 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 18:34
3 RINICELLA PAOLO 1948 SM65 A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE 18:56

Per le classifiche complete clicca su questo link.

/web/virtualhosts/sport.livesicilia.it/www/upload/assets/xml/1324,20,sotto-articolo.php