Live Sicilia

il punto

I risultati delle siciliane
dalla serie A all'Eccellenza


Articolo letto 494 volte

Andiamo a fare un riepilogo dei risultati delle squadre siciliane impegnate nei principali campionati di calcio.

VOTA
0/5
0 voti

PALERMO - Andiamo a fare un riepilogo dei risultati delle squadre siciliane impegnate nei principali campionati di calcio.

SERIE A - 20^ GIORNATA

Bologna-Chievo 4-0

Cagliari-Genoa 2-1

Catania-Roma 1-0

Inter-Pescara 2-0

Lazio-Atalanta 2-0

Napoli-Palermo 3-0

Parma-Juventus 1-1

Sampdoria-Milan 0-0

Torino-Siena 3-2

Udinese-Fiorentina 3-1

SERIE A - CLASSIFICA

Juventus 45 Lazio 42 Napoli 40 Inter 38 Fiorentina 35 Roma 32 Milan 31 Udinese 30 Parma 30 Catania 29 Chievo 24 Torino 23 Atalanta 22 Bologna 21 Sampdoria 21 Pescara 20 Cagliari 19 Genoa 17 Palermo 15 Siena 11

LEGA PRO 1/A - 19^ GIORNATA

Reggiana-Carpi -

Albinoleffe-Cremonese 1-1

Lecce-Cuneo 2-0

Trapani-Feralpisalò 4-1

Portogruaro-Lumezzane 2-1

Tritium-San Marino 2-5

Pavia-Sudtirol 2-1

Treviso-Virtus Entella 0-0

LEGA PRO 1/A - CLASSIFICA

Lecce 34 Trapani 32 Carpi 30 Sudtirol 30 Pavia 29 Virtus Entella 27 San Marino 25 Lumezzane 23 Cuneo 23 Cremonese 22 Portogruaro 18 Feralpisalò 18 Como 17 Albinoleffe 16 Reggiana 15 Tritium 9 Treviso 8

LEGA PRO 2/A - 19^ GIORNATA

Casale-Savona 0-0

Castiglione-Unione Venezia 3-0

Fano-Mantova 1-3

Forlì-Milazzo 6-0

Monza-Rimini 2-1

Pro Patria-Alessandria 3-2

Renate-Bassano 2-0

Santarcangelo-Giacomense 0-3

Vallée d'Aoste-Bellaria Igea Marina 2-0

LEGA PRO 2/A - CLASSIFICA

Castiglione 39 Pro Patria 37 Savona 37 Renate 32 Bassano 32 Alessandria 31 Mantova 30 Forlì 28 Monza 25 Unione Venezia 25 Vallée d'Aoste 20 Giacomense 18 Bellaria Igea Marina 18 Santarcangelo 16 Rimini 15 Casale 15 Fano 11 Milazzo 8

SERIE D - 19^ GIORNATA

Palazzolo-Savoia 1-1

Pro Cavese-Ribera -

Acr Messina-Noto 2-0

Ragusa-Nissa 1-0

Vibonese-Paternò 0-0

Gelbison-Compr. Montalto 1-1

Sambiase-Città di Messina 1-2

Licata-Agropoli 2-0

Cosenza-Acireale 2-1

SERIE D - CLASSIFICA

Acr Messina 44 Cosenza 41 Gelbison 35 Compr. Montalto 31 Città di Messina 31 Savoia 30 Licata 30 Licata 30 Ribera 28 Ragusa 28 Vibonese 27 Paternò 26 Agropoli 23 Sambiase 20 Palazzolo 20 Pro Cavese 18 Acireale 11 Noto 8 Nissa 7

ECCELLENZA A - 18^ GIORNATA

Folgore Selinunte-Atl. Campofranco 0-1

Akragas-Bagheria 5-0

Sancataldese-Kamarat 0-1

Marsala 1912-Mazara 2-1

Monreale-Parmonval 5-3

Alcamo-Raffadali 1-0

San G. Gemini-Riviera Marmi -

Valderice-Leonfortese 1-0

ECCELLENZA A - CLASSIFICA

Akragas 50 Atl. Campofranco 39 San G. Gemini 37 Riviera Marmi 32 Alcamo 29 Kamarat 29 Raffadali 27 Parmonval 20 Sancataldese 18 Mazara 17 Folgore Selinunte 16 Valderice 15 Monreale 15 Bagheria 15 Marsala 1912 13

ECCELLENZA B - 18^ GIORNATA

Real Avola-Aci S. Antonio 1-0

Misterbianco-Atletico Gela 1-1

Modica-Città di Rosolini 0-0

Città di Vittoria-Comiso 2-1

Atl- Villafranca T.-Nuova Igea 0-4

Tiger Brolo-Orlandina 0-1

Mazzarrà S. Andrea-San Gregorio 1-0

Due Torri-Taormina 3-0

ECCELLENZA B - CLASSIFICA

Orlandina 38 Due Torri 34 Città di Vittoria 33 Nuova Igea 32 Mazzarrà S. Andrea 32 Modica 30 Aci S. Antonio 29 Tiger Brolo 26 Misterbianco 25 Real Avola 23 Taormina 19 San Gregorio 19 Atl. Villafranca T. 13 Città di Rosolini 12 Comiso 11 Atletico Gela 11

/web/virtualhosts/sport.livesicilia.it/www/upload/assets/xml/1324,3,sotto-articolo.php